Заказать звонок Обратная связь
Главная / Статьи / Керамогранит: методы укладки, плюсы и минусы

Керамогранит: методы укладки, плюсы и минусы

05/02/2016

Керамогранитом называют отделочный материал, в основу которого входит керамика. На данный момент он является одним из самых востребованных на рынке. Чаще всего укладка керамогранита производится на пол, но плитка их этого материала встречается и на стенах. 

Производство керамогранита учитывает использование таких материалов как песок, кварц, каолин и различных красителей минерального происхождения. Благодаря такому сочетанию удается достичь главных качеств – низкого влагопоглощения и высокой стойкости к точечным нагрузкам.
 
 
Технология укладки керамогранита, в зависимости от вида и ориентации поверхности, немного отличается друг от друга. Но, если посмотреть в общем, то во всех случаях встречаются одни и те же особенности, которые следует учитывать при проведении работ. 
 

Методы укладки керамогранита

Керамогранит, благодаря большому количеству расцветок, фактур и рисунков, позволяет создавать настоящие шедевры. Но, несмотря на это, есть два основных метода его укладки:
  • обычный метод, который предполагает создание швов между элементами;
  • бесшовный, позволяющий добиваться визуальной монолитности поверхности.
Несмотря на всеобщее мнение, что керамогранит укладывается лишь в ванной комнате, туалете и на кухне, он очень хорошо себя демонстрирует  и при использовании на открытых площадках. Главным в данном случае является использование гидроизоляции, так как влага может попасть под саму плитку и повредить основанию во время перепадов температур.
Уличный вариант, как и внутридомовой, может быть исполнен обычным и бесшовным методами. Здесь все зависит от типа плитки и мастерства плиточника. 

Плюсы и минусы керамогранита

Как и любой отделочный материал, керамогранит имеет свои положительные и отрицательные стороны. Давайте их рассмотрим, и начнем с плюсов.
 
Самыми важными положительными характеристиками керамогранита можно назвать:
  • простота ухода за отделанной поверхностью;
  • невысокая стоимость продукции относительно надежности и срока службы;
  • стабильность цвета и свойств даже в агрессивных условиях эксплуатации;
  • большой ассортимент расцветок, рисунков и фактур поверхности (глянцевая, рифленная).
Среди минусов керамической плитки больше всего выделяются:
  • отсутствие сопротивления на растяжение;
  • в некоторых случаях на незащищенной поверхности выступают соли;
  • в швы между элементами забивается мусор и прочие загрязнители;
  • аккумулирует тепло и холод.
Несмотря на такой набор отрицательных характеристик, керамогранит остается самым популярным материалом для отделки поверхностей. И, наверное, будет оставаться таковым еще на протяжении длительного времени.

<- предыдущая статья Назад следующая статья -> <- предыдущая статья следующая статья ->