Заказать звонок Обратная связь
Главная / Статьи / Как сделать затирку швов между плитками?

Как сделать затирку швов между плитками?

22/04/2015
Как правило, уже на следующий день после укладки кафеля можно производить затирку швов. Эти работы выступают окончательным этапом в облицовочных работах. Профессионалы советуют производить,прежде всего, затирку стен, а после этого приступать к обработке пола. Хорошо выполненная затирка поможет скрыть все имеющиеся недостатки, в том случае, если они присутствуют. В то же самое время некачественная затирка способна испортить впечатление даже от самой безупречной кладки.  Соответственно, к завершающему этапу облицовочных работ необходимо подходить очень серьезно.
 
У каждого специалиста есть своя технология, согласно которой он производит затирку швов. Однако если вы решите сэкономить на работе и произвести затирку самостоятельно, то вам пригодятся наши советы.
 

Необходимые материалы

 
Для самостоятельного проведения работ оптимальным вариантом будет затирка на цементной основе. Также нам понадобятся:
 
фуга;
резиновые шпатели;
поролон или губки;
строительный миксер (если его нет, то подойдет шпатель).
 

Процесс работ

 
Перед началом проведения работ необходимо проверить, полностью ли высох клей,  а также удалить все крестики и клинья. После этого следует тщательно очистить все швы от клея между кафелем. Стальная проволока – это тот инструмент, который поможет.
 
Далее замешиваем затирку до получения консистенции густой сметаны.  Помните, что приготовленная смесь может  застывать, поэтому если площадь помещения довольно большая, то будьте готовы к тому, что раствор понадобиться замешивать дважды или трижды. 
 
Перед самим процессом работ швы советуют немного увлажнить, однако не перестарайтесь. Затирку лучшенакладывать резиновым шпателем на всю глубину шва. Шпатель нужно держать под углом 30-45 градусов и проводить им по диагонали. Старайтесь, чтобы в швах не образовывались пустоты. 
 
Также учитывайте, что чем сильнее вы будете давить, тем лучше схватится смесь. Основная задача всей работы заключается в том, чтобы как можно качественнее заполнить все пустоты. 
 
После того как раствор уложен на площади 1-2 кв. м, можно удалить остатки затирки сначала шпателем, а потом уже влажной губкой. Не забывайте после каждого раза, споласкивать губку. 
 
На следующий день после завершения работ советуем вытереть всю плитку сухой тряпкой, а пыль собрать пылесосом. 

<- предыдущая статья Назад следующая статья -> <- предыдущая статья следующая статья ->