Заказать звонок Обратная связь
Главная / Статьи / Укладка напольной плитки

Укладка напольной плитки

14/06/2017

Планируя ремонт в собственной квартире, многие владельцы принимают решение его делать своими руками, так как услуги мастеров стоят недешево. При выполнении ремонта полового основания в помещениях с повышенной влажностью приходится сталкиваться с укладкой керамической плитки. Поэтому вопрос о правильности выполнения плиточных работ остается достаточно актуальным.

Основные этапы выполнения плиточных работ

Подготовка полового основания

Плитка должна укладываться только на гладкую, ровную, сухую поверхность. Поэтому основание пола требует предварительного выравнивания.

  • Если пол выполнен из деревянных досок, он покрывается сначала фанерными листами, толщина которых должна составлять от 1.2 см.
  • Бетонные полы можно выровнять при помощи цементно-песчаной стяжки или специально для этого предназначенными самовыравнивающимися смесями.

Разметка площади пола

  1. Отмечаются точки середин противоположных стен, соединяются линиями.
  2. Пересечение полученных двух линий — это центр основания.
  3. Осуществляется предварительная раскладка кафеля. Первая плитка кладется углом на центральную точку пола, остальные по порядку, продолжая ряд.

Но для получения идеальной симметрии центральная точка может смещаться. Это может быть вызвано, например, наличием в комнате камина, или само помещение выполнено в неправильной геометрической форме.

Приготовление клеевого состава

  • Клей должен готовиться обязательно по инструкции, рекомендованной производителем.
  • При смешении сухого состава с водой должна получаться однородная масса. Для тщательного перемешивания и получения качественного раствора рекомендуется использовать строительный миксер или дрель со специальной насадкой.
  • Полученная смесь должна отстояться около 15 мин.

Важно! Наносить сразу клей нужно на такую площадь поверхности, которую вы в состоянии отделать плиткой в течение 10—15 мин., иначе потом он будет уже непригоден для сцепления.

Укладка плитки

  1. Начинается укладка плитки от центра комнаты к стене.
  2. Каждый отдельный элемент покрытия после установки проверяется уровнем.
  3. При монтаже следующего элемента учитывается расположение предыдущего.
  4. Между плитками обязательно оставляется температурный зазор.

После полного завершения монтажа покрытию нужно дать сутки просохнуть. Этого времени будет достаточно для качественного сцепления плитки с половым основанием.

После этого с поверхности удаляются излишки клеевого состава, а полученные швы заделываются специальными затирочными смесями.

Рекомендации опытных мастеров

При укладке плитки своими руками многие начинают искать методы, позволяющие выполнить данную работу максимально качественно. СВП-система как раз для этого и предназначена. Данное приспособление помогает выравнивать кафель в процессе его укладки, делать швы ровными и одинаковыми.

Выполнять плиточные работы с применением СВП достаточно быстро и легко, так как данная система не требует каких-либо специальных знаний, навыков и инструмента. Система выравнивания плитки включает два компонента — это клин и зажим. Зажим одноразового использования, а клинья могут пригодиться для выполнения следующего ремонта. Данные элементы всегда есть в свободной продаже, а цена доступна каждому. В целом на приобретение данного инструмента больших финансовых затрат не требуется.

Читайте так же:


<- предыдущая статья Назад следующая статья -> <- предыдущая статья следующая статья ->