Заказать звонок Обратная связь
Главная / Статьи / Можно ли класть плитку на жидкие гвозди

Можно ли класть плитку на жидкие гвозди

26/02/2016

Изначально плитку было принято укладывать на цементный раствор. Дело это трудоемкое и длительное, а потому не очень привлекательное. В дальнейшем цементный раствор был успешно заменен на плиточный клей, обеспечивающий не менее надежную фиксацию, при большей простоте монтажа современной плитки любых разновидностей. Сегодня плиточный клей уже нельзя назвать новинкой. В сети все чаще появляются вопросы касательно того, можно ли класть плитку на жидкие гвозди и как это правильно сделать. Для начала следует разобраться с тем, что из себя представляют жидкие гвозди и как их правильно использовать.

Жидкие гвозди являются специальным видом клеящего вещества, предназначенного для соединения однородных или даже разнородных поверхностей. Благодаря надежной фиксации обеспечивается качественное крепление, выдерживающее значительные нагрузки. Учитывая, что плитка – материал далеко не легкий, данное свойство нельзя оставлять без внимания. Если планируется укладка теплого пола под плитку, жидкие гвозди использовать нежелательно. В крайнем случае следует более внимательно изучать состав и свойства вещества.

В продаже сегодня можно встретить жидкие гвозди различных видов. Каждый из них предназначен для фиксации разных типов материалов. Таким образом, гвозди могут быть:

- на водной основе - широко используются для крепления пористых конструкций;

- неопреновые – наиболее стойкий и выносливый клеящий состав, обеспечивающий максимально надежную фиксацию.  

Составы на водной основе экологически безопасны, но не столь эффективны. Гвозди жидкие на основе органического растворителя отличаются большей токсичностью и их использование в некоторых случаях является небезопасным. Работать придется в перчатках из плотной ткани, дабы вещество не разъедало кожу при случайном попадании на нее. К тому же многих может напугать резкий запах, который со временем полностью выветривается. Класть плитку при помощи жидких гвоздей достаточно просто. Для еще большего облегчения задачи можно использовать крестики для укладки плитки, которые без труда удается найти в продаже. Гвозди наносят «точками» или же «полосками» на сухую и чистую поверхность. Состав быстро схватывается, поэтому работать придется без промедлений. Если все сделать правильно, то результат непременно порадует, а плитка продержится невероятно долго.


<- предыдущая статья Назад следующая статья -> <- предыдущая статья следующая статья ->