Заказать звонок Обратная связь
Главная / Статьи / Этапы оштукатуривания кирпичных стен

Этапы оштукатуривания кирпичных стен

08/02/2016
Штукатурка кирпичных стен производится в недавно построенных зданиях, где еще нет отделки. Первый слой штукатурки советуют делать из цемента и песка, доводя смесь до нужной консистенции с помощью воды. Цементная штукатурка более прочная и выдерживает любую влажность. Поверх ее уже применяют гипсовые или декоративные штукатурные смеси.
 
 
Подготовка поверхности
 
Голую кирпичную кладку нужно очистить от мусора и пыли, обработать грунтовкой глубокого проникновения, которая обеспечит лучшую адгезию. Выступающий цементный раствор между кладкой удалять не стоит.
 
Установка маяков
 
 
На стене из угла в угол по диагонали натягивается шнур, по высоте которого будут выставляться маяки. Сам шнур можно закрепить с помощью самореза и дюбеля. В качестве маяков используется металлических перфорированный профиль, который как раз и предназначен для таких работ. Его можно приобрести в каждом строительном магазине или супермаркете.
 
Благодаря перфорации (отверстиям) профиль легко вдавливается и закрепляется на стене небольшими слепками цементной штукатурки. Окончательно плоскость измеряют линейкой уровнем, можно вдавить сильнее или, наоборот, добавить штукатурки под маяк. Расстояние между маяками должно быть достаточным для того, чтобы края правила выступали.
 
Раствор
 
Раствор готовят из цемента марки М 500 и выше, иначе стена растрескается и будет недолговечной. С помощью бетономешалки, тяпки или строительного миксера цемент разводится с песком в пропорциях 1:3 и добавляется вода.
 
 
Армирующая сетка
 
Первый слой штукатурки обычно имеет довольно большую толщину, потому его лучше укрепить с помощью армирующей сетки. Можно использовать обычную сетку рабица, разрезав ее на куски нужного размера и закрепив между маяками.
 
 
Нанесение штукатурки
 
Наносить штукатурку можно мастерком или же руками в перчатках, а разглаживать шпателем. Выравнивается она с помощью правила, которым распределяют смесь между маяками. После отвердевания раствора маяки вынимают и устраняют образовавшиеся борозды. Важно иметь в виду, что цементный раствор застывает через 2-3 часа, потому разводить его нужно в небольших количествах и использовать за один раз. Окончательно выравнивают штукатурку полутерком (теркой), а после высыхания шлифуют.
 
 
Срок высыхания цементной штукатурки составляет 25-30 дней, в этот период стену желательно смачивать водой.

<- предыдущая статья Назад следующая статья -> <- предыдущая статья следующая статья ->