Заказать звонок Обратная связь
Главная / Статьи / Укладка плитки. Основные советы

Укладка плитки. Основные советы

19/09/2016

Подготовка

Далеко не секрет, что плитка всегда выступала не только стильным, но еще и очень практичным выбором. Благодаря цветовым решениям в плане дизайнерских дополнений в помещении можно создать восхитительный вид. Беспокойству в этих вопросах не должно быть места, потому как процесс укладки плитки прост. Что касается продолжительности, то она полностью зависит от материалов и размера площади. Важно обратить внимание на то, что для представленного процесса немаловажны следующие действия:

  • Подготовка основы;
  • Проверка основы.

Кроме того, нужно приобрести следующие инструменты, которые понадобятся в процессе работы:

  • Шпатель гребенчатого типа;
  • Резак;
  • Дрель;
  • Рейки;
  • Кусачки для плитки;
  • Шнур строительный

Запомните, что абсолютно любая рабочая поверхность, которые выполняет несущие функции, должны быть не только ровной, но и очищена от пыли или других загрязнений. Если же вы намереваетесь укладывать плитку на пол из древесно-стружечной плиты (ДСП), то их необходимо очень плотно привинтить. Платина изоляционного типа предотвращает процесс возникновения любых вибрационных воздействий. 

Этап второй. Шпатлевание и грунтовка неровностей.

Если отмечаются нестыковки, неровности или трещины, то необходимо зашпаклевать их посредством кельмы, мастерка или же использовать специальную массу для выравнивания. Перед тем как начать укладку, важно произвести нанесение грунтовки, причем это никак не зависит от вида самого основания. Грунтовку или адгезионную эмульсию наносят валиком. 

Также прекрасно подойдет широкая кисть. Если же в помещении отмечается повышенная влажность, на грунтовку необходимо нанести еще один защитный слой. 

Процесс резки

Для получения прямой кромки, желательно воспользоваться станком, который применяют для резки плитки. Изначально, риска наносится на лицевую сторону, после чего плитку переломляют по кромке. 

Клей для работы

Для начала разводят клей и, если это необходимо, его выдерживают некоторое время и только потом наносят на основание. Для более эффективных результатов и облегчения процесса, применяют уже готовые смеси. При укладке материала на ДСП гораздо чаще применяют клей эластичного типа. К тому же не менее важно расшить массу из клея специальным шпателем и добиться ровной поверхности. 

Не забудьте заделать штыки

Когда процесс укладки плитки завершен, проследите за тем, чтобы все штыки и неровности были заделаны специальной массой на эластичной и уплотнительной основе. Хорошим вариантом в этом случае выступает силикон. Однако перед нанесением уплотнителя, нужно заклеить края плитки малярной лентой. Помимо перечисленных рекомендаций, обращайте внимание на те советы, которые дают производители тех или иных материалов.


<- предыдущая статья Назад следующая статья -> <- предыдущая статья следующая статья ->