Заказать звонок Обратная связь
Главная / Статьи / Укладка плитки в туалете

Укладка плитки в туалете

31/07/2014

Задумывая ремонт туалета, большинство людей выбирает отделку плиткой. Конечно, такой вариант требует немалых затрат на оплату услуг профессионалов-плиточников, это трудоёмкий и кропотливый процесс, но даже если Вы решите сделать ремонт самостоятельно и будете все делать правильно, результат оправдает средства. Укладка в туалете – тот вариант, который стоит выбрать, исходя из следующих факторов:

• Помещение становится устойчивым к влаге и к воздействию химикатов, содержащихся в моющих средствах;

• Это долгосрочное вложение, т.к. плитка кладётся раз на долгие годы;

• Это просто красиво.

Туалет, как правило, имеет небольшую площадь, поэтому и стройматериалов на него требуется не очень много. Но к их выбору нужно подходить со всей серьезностью. Для начала определитесь с размером плитки. Считается, что на стене лучше смотрится некрупная плитка, на полу – большая. И не забудьте, что около 10% плитки в туалете идет в запас с учетом подбора рисунка или обрезания на стыки и пр.

Подбирайте плитку так, чтобы на одной поверхности было как можно больше цельных плиток. Ведь если на каждом стыке Вам придётся резать плитку, то, скорее всего, вид в итоге будет совсем неэстетичный.

Далее – покупка плиточного клея. Экономить, укладывая плитку в туалете на обычный цементный раствор, не стоит, т.к. он не пористый, плохо впитывает влагу и поэтому может Вас подвести. Рекомендуем купить специальный плиточный клей, который разработан специально с учётом всех требований и технологий. Не забудьте приобрести и расходные материалы: крестики, шпатель, резиновый молоток, затирку и плиткорез (ручной или электрический).

Теперь можно приступать к довольно пыльному процессу – демонтажу старого покрытия. Необходимо не просто удалить старую плитку, краску или штукатурку, а обязательно подготовить поверхность для новых работ. Если это стены, то их нужно оштукатурить, и после загрунтовать. Если речь идёт об укладке плитки на пол, то нужно обязательно сделать стяжку.

Как выложить плитку в туалете

Начинать укладку плитки в туалете необходимо с пола, затем браться за стены. Технологий и приёмов в этом деле великое множество. Для начала сделайте так называемую примерку, уложив первый ряд плитки без клея, нанесите разметку, а затем приступайте к самому процессу укладки плитки в туалете, ряд за рядом. Излишки клея необходимо удалять сразу, т.к. после его высыхания это сделать очень сложно. Не забудьте ставить крестики, чтобы расстояние между плитками было одинаковым, и пользоваться уровнем, чтобы избежать провалов и уклонов, т.к. уложенный материал невозможно корректировать.

Когда укладка завершена, можно приступать к последней стадии – затирке швов. Конечно, материал для этого завершающего процесса должен быть влагостойким, цвет же Вы подбираете по своему вкусу. После того, как затирка высохнет, очистите плитку от следов работы. Если Вы соблюдали все правила и технологии, то результат оправдает все Ваши ожидания.

Итак, если ремонт в туалете, то только плитка! И Вы наверняка отдали предпочтение именно этому облицовочному материалу. Заверяем: это правильный выбор.


<- предыдущая статья Назад следующая статья -> <- предыдущая статья следующая статья ->