Заказать звонок Обратная связь
Главная / Статьи / Можно ли класть плитку на шпаклевку

Можно ли класть плитку на шпаклевку

08/04/2016

На сегодняшний день строительство представляет собой довольно широкую сферу человеческой деятельности, в которой задействовано огромное количество людей. И это вовсе не удивительный факт. Потребность населения в качественных сооружениях, домах и зданиях была во все времена. И за всю свою историю строительство прошло огромный путь развития. За этот длительный период времени сменились не только технологии и способы строительства, но также и появилось большое количество новых материалов для строительства. Именно благодаря этому факту, а также высокому уровню развития современных технологий и техники, это сфера сегодня является одной из самых широкомасштабных. Сам процесс постройки сооружений  сократился до очень малых сроков, а вот качество их наоборот – находится на высоком уровне.

Полный процесс создания сооружений всех типов можно разделить на два основных этапа – непосредственно само строительство (включает в себя заливку фундамента, возвышение стен и другое) и процесс внутренней отделки построенного сооружения. Давайте немного подробнее поговорим о втором этапе.

Внутренняя отделка – довольно нелегкий и длительный этап, который можно вполне назвать завершающим.  И именно  на всем его протяжении могут встретиться такие трудности, которые потребует большое количество времени. Конечно, это произойдет только тогда, когда вы будете недостаточно осведомлены в этой сфере. Одной из самых распространенных таких трудностей является вопрос о том, можно ли класть плитку на шпаклевку. Ведь большинство строителей сталкиваются с некоторыми проблемам, когда доходят до этой темы.

Есть еще несколько основных трудностей в процессе внутренней отделки. Это вопрос укладки керамогранита . А так же вопрос штукатурки стен по маякам . Но о них мы уже поговорим немного позже. 

У многих специалистов этой области различное мнение на счет укладки плитки на шпаклевку. Но большая часть из них сходятся во мнении, что делать это –не самая лучшая идея. Такое их мнение имеет пот собой несколько основных причин:

-шпаклевка представляет собой не совсем прочный материал, ну или же недостаточно прочный, для кладки на него плитки;

-основное предназначение шпаклевочной смеси – выравнивание поверхностей, именно поэтому, ни о какой несущей ее способности не может быть и речи;

- по причине того, что основной состав шпаклевки – это мел и гипс, а они относятся к такому типу материалов, которые имеют различную степень плотности и расширения в сравнении с материалами, входящими в состав плиточного клея.

Это основные причины, по которым не стоить укладывать плитку на шпаклевку. Но в случае, если у вас нет другого выхода, то прежде чем накладывать плитку, стоит совершить несколько главных действий. Стоит убедиться в том, что шпаклевочный материал крепко держится. Для этого стоит лишь постучать по ней, если звук глухой – класть можно, звук звонкий – нельзя. После чего стоит покрыть поверхность грунтовкой и сделать на ней небольшие насечки для лучшей сцепки клея.


<- предыдущая статья Назад следующая статья -> <- предыдущая статья следующая статья ->